Сервис для управления СНТ

Подключение садовых участков к частной газовой сети

Подключение садовых участков к частной газовой сети
24.05.2023

Владелец частной газовой сети обязан подключить абонентов без взимания платы.  

Владельцы частной газовой сети – это, как правило, собственник (группа собственников), кто ранее оплатил строительство газовой трубы от существовавшей на определенный момент газовой инфраструктуры до своего дома. Построенный газопровод был оформлен в частную собственность.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ЧАСТНОЙ ГАЗОВОЙ СЕТИ 

Не запрещено, что владельцем магистрали может быть как юридическое, так и физическое лицо. До октября 2021г. соседи, желающие подключится, обязаны были получить согласие от владельца частного газопровода на подключение. Собственник за предоставление согласия был вправе потребовать оплату.

ОТКАЗ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОГЛАСИЯ НЕПРАВОМЕРЕН 

С 18.10.2021г. вступили в силу новые Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, которые изменили подход и процедуру подключения. Срок действия документа ограничен: до 18 октября 2027 года.

В соответствии с ч.3 ст. 27 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Основным абонентом именуется юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, но владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления (п. 2 Правил подключения № 1547).

В случае неисполнения основным абонентом (владельцем частного газопровода) обязанности по направлению своего согласия – это основание для обращения в суд с требование о предоставления согласия на подключение к газопроводу.

Не смотря на то, что в Правилах подключения № 1547 основным абонентом именуются юридические лица, на практике, оговоренный в правилах регламент получения согласия, распространяется и на частных лиц – собственников соответствующих объектов инфраструктуры.

Суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону газовых компаний, исходя из того, что требования к физическим лицам в данном случае по «аналогии» таковы, что и к юридическим. Следовательно, физические лица, как и юридические, не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим им сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей. Примеры судебных дел:

  • Видновский городской суд Московской области (дело № 1278/2022),
  • Истринский городской суд Московской области (дело № 2-1257/2022),
  • Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2022 N 88-18624/2022,
  • Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2022 N 88-14428/2022 по делу N 2-2880/2021.
Юристы сервиса «Наше садоводство» окажут необходимое консультационное сопровождение, помогут подготовить необходимые документы или сопроводят судебный спор.
Спасибо, форма отправлена