Сервис для управления СНТ

Новые правила присоединения участков садоводов к электрическим сетям

Новые правила присоединения участков садоводов к электрическим сетям
29.10.2021

Правительство упростило порядок присоединения.

Ранее сетевая организация была обязана подвести сети только до границ территории СНТ. Далее электроснабжение участков садоводов было организовано при непосредственном участии самого товарищества: СНТ осуществляло подключение участков к сетям, которые смонтированы на территории, контролировало показания приборов учета, а владельцы участков оплачивали СНТ за потребленную электроэнергию. Известно, что такое положение дел, нередко, вызывало споры между садоводами и администрацией товариществ по вопросам тарифов и подключения к сетям.

Что изменилось для садоводов

Правительство РФ постановлением № 1711 от 9 октября 2021г. внесло изменения в правила технологического присоединения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004г. № 861.

Новый порядок исключает зависимость садовода от СНТ в вопросе подключения участка к электрическим сетям.

С учетом нововведений, владелец участка теперь напрямую обращается в сетевую организацию с целью подключения принадлежащих ему энергопринимающих устройств (п.8.5. правил). Сетевая организация обязана обеспечить подключение участка по утвержденным тарифам. Непосредственное подключение к электрическим сетям – означает возникновение прямых отношений владельца участка с сетевой организацией и с оплатой установленного тарифа за электроэнергию.

Садоводческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения и требовать оплату.

Что изменилось для СНТ

Товарищество продолжит контролировать вопросы технологического присоединения к сетям энергопринимающих устройств СНТ, относящихся к имуществу общего пользования, поскольку присоединение происходит на основании обращения самого садоводческого товарищества. Так же, остается обязанностью СНТ и контроль использования имущества общего пользования, используемого для электроснабжения в общих целях.

Не будет являться обязанностью СНТ - контроль показаний приборов учета, владельцы которых заключили прямой договор с сетевой организацией. Это значительно уменьшает объем работы администрации товарищества и бухгалтера.

Дополнительную юридическую консультацию по этому или другим вопросам деятельности СНТ, от юристов проекта «Наше садоводство», можно получить по ссылке.

Спасибо, форма отправлена