Сервис для управления СНТ

Отключение участка от электроснабжения при наличии задолженностей

Отключение участка от электроснабжения при наличии задолженностей
18.06.2021

Рассмотрим законные основания и порядок действий при отключении.

Право СНТ на отключение

СНТ - владельцы сетей, получили возможность выступать инициатором и исполнителем введения полного ограничения режима потребления электроэнергии, - то есть, попросту отключать электричество садоводам, чьи участки подключены через сети СНТ. Это стало возможно после принятия Постановления Правительства РФ от 24.05.2017г. № 624 и Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 № 1351, с учетом изменений и дополнений.

Согласно «Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, СНТ, как владелец сетей, вправе по своей инициативе ввести режим полного ограничения потребления электроэнергии при возникновении у садовода хотя бы одной из задолженностей, описанных ниже.

Основания для отключения

1. Задолженность по оплате за электроэнергию.

Данное основание не касается тех садоводов, кто заключил прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Но это не означает, что в случае неоплаты электроэнергии по прямому договору садовода нельзя отключить от электроснабжения. В последнем случае, инициатором будет выступать энергоснабжающая организация, а СНТ будет выступать в роли субисполнителя введения данного режима, что соответствует регламенту, определенному Постановлением Правительства РФ № 442.

2. Задолженность по взносам в части затрат на электроэнергию при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ, а также в части потерь в сетях СНТ.

Как правило, в садоводстве есть имущество общего пользования, например, насосы подачи воды, уличное освещение, здания правления и т.п., затраты на электроснабжение которого, заложены в смету и включены в размер членского взноса.

Не верно полагать, что потери в сетях СНТ заложены в тариф гарантирующего поставщика или сетевой организации. В такой тариф заложены потери в сетях, принадлежащих сетевой организации, а не в сетях СНТ. Потери в сетях СНТ оплачивают, согласно последней редакции «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, все садоводы, - как члены СНТ, так и лица ведущие садоводство без участия в товариществе (индивидуалы), как имеющие прямой договор энергоснабжения, так и те, у кого его нет. Затраты на оплату потерь в сетях тоже, как правило, включаются в смету и учитываются при определении размера членских взносов.

Таким образом, неоплата членских взносов в части затрат на электроэнергию, при использовании объектов инфраструктуры товарищества и другого имущества общего пользования СНТ, а также в части потерь в сетях СНТ - является основанием для отключения участка должника от электроснабжения.

Если неуплаченный членский взнос не включает в себя, указанных выше расходов по оплате электроэнергии, то отключение неплательщику электроэнергии будет незаконным!

Процедура отключения

Должна быть соблюдена процедура отключения. Применяются: Постановление Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (с изм. и доп., вступившими в силу с 24.09.2020г.)

Потребителю-должнику направляется предупреждение (уведомление) о необходимости погашения задолженности в течение 20 дней.

По истечении указанного срока и непогашении долга - предоставление услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено, либо при отсутствии технической возможности введения ограничения - приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе сообщения электронной почты либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Процедура отключения актируется. Акт составляется в 4х экземплярах. В случае отказа потребителя от подписания акта, а также в случае отсутствия потребителя при составлении акта - в акте делается запись об этом с указанием причин. При этом, акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц, которые своей подписью подтверждают достоверность информации, содержащейся в акте, о чем собственноручно выполняют соответствующую запись в акте.

Спасибо, форма отправлена