Сервис для управления СНТ

Оплата электроэнергии членами СНТ
10.12.2020

Оплата электроэнергии членами садоводческих объединений производится по тарифам, применяемым для населения.

Вправе ли руководство СНТ устанавливать тарифы на оплату электрической энергии, которые выше тарифов для населения по региону?

Правовые основы применения тарифа для населения

Цены (тарифы) на электрическую энергию подлежат государственному регулированию (ст. 23.1 Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ № «Об электроэнергетике»). Закон об электроэнергетике относит полномочия по установлению тарифов на электроэнергию к ведению субъектов РФ.

В соответствии с подпунктом 1 п. 3 Основ ценообразования в области, регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. № 1178, регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями населению и приравненным к нему категориям потребителей, включены в систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию.

В приложении № 1 к указанным Основам ценообразования, содержится перечень категорий потребителей, приравненных к населению. Согласно п. 2 перечня к категориям потребителей, которые приравнены к населению, отнесены садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества.

Таким образом, оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих некоммерческих объединений граждан должна производиться по тарифам, применяемым для населения. Садовое некоммерческое товарищество не вправе самостоятельно устанавливать тарифы на оплату электрической энергии для членов товарищества.

Оплата потерь в сетях садоводства

Садовое некоммерческое товарищество создается и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами имуществом общего пользования, а также для создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства, в частности, обеспечение электрической энергией (ст. 7 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ).

С учетом применение п.2 ч.6 ст.11, пп. 1, 2 ч.5 ст.14 Закона № 217-ФЗ, член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, которые используются на расходы, связанные:

  • с содержанием имущества общего пользования товарищества;
  • с осуществлением расчетов с организацией, осуществляющей, в частности, снабжение электрической энергией на основании договора, заключенного с этой организацией.

Из указанных положений закона следует, что содержание и обслуживание электрических сетей товарищества, составляющих имущество общего пользования, в том числе потери в них электроэнергии, должны рассчитываться отдельно и оплачиваться за счет членских взносов.

Правление товарищества должно учесть эти затраты при планировании сметы, вопрос об утверждении которой будет рассматриваться на общем собрании членов товарищества.

Спасибо, форма отправлена