Сервис для управления СНТ

Установление размера членских взносов в СНТ

Установление размера членских взносов в СНТ
24.08.2020

Разбираем установление размера взносов.

Установлению размера взносов должна предшествовать работа правления товарищества, силами которого должны быть подготовлены приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование взносов. Подготовка этих двух важных документов является законной обязанностью правления (пп.9, 15 п.7.ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Другими словами, для того, чтобы рассчитать размер взносов правление должно учесть все расходы, которые будут у товарищества в предстоящем периоде с учетом:

  • тарифов и цен на товары, услуги (вывоз мусора, электроэнергия, ремонт дорог и т.п.)
  • объема приобретаемых ресурсов, товаров и услуг (кВт/ч., кубометров, тонн и т.п.)
  • фонда оплаты труда, включая размер взносов с ФОТ, с учетом штата сотрудников, которые могут быть задействованы постоянно или временно.

Важно! В приходно-расходной смете правлением должна быть детально обоснована каждая статья расходов с указанием ответственных должностных лиц для контроля расходования (п.9 ст.18 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

После определения размера расходов и возможных доходов товарищества, например, от сдачи в аренду общего имущества, рассчитывается сумма, которая должна покрыть расходы товарищества для его нормального функционирования, и которая должна быть получена за счет членских взносов, рассчитанных на сотку земли, как условную единицу.

Правление обязано ознакомить с проектом приходно-расходной сметы да даты проведения собрания (п.17 ст.17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Каждый член или лицо, ведущее садоводство без членства в товариществе, имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату финансово-экономическое обоснование размера взносов (пп.6 п.3 ст.11 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

С помощью сайта «Наше садоводство» каждый сможет легко рассчитать смету, подобрать оптимальный размер взносов, проверить размер взносов и воспользоваться бесплатной консультацией бухгалтера.

Спасибо, форма отправлена