Сервис для управления СНТ

Нужен ли садоводству штатный бухгалтер?

Нужен ли садоводству штатный бухгалтер?
24.08.2020

Разбираемся: нужен ли садоводству штатный бухгалтер, и какая есть альтернатива.

Функционал штатного бухгалтера

Основной функцией штатного бухгалтера СНТ являлось – прием оплаты вносов, которые вносились наличными деньгами. Для этих целей велся личный прием садоводов, что занимало большую часть рабочего времени бухгалтера. С 01 января 2019 года вступил в силу федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», которым определен единственный способ оплаты взносов - членские взносы вносятся только на расчетный счет садоводческого товарищества (п.3 ст.14 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Такие изменения напрямую повлияли на характер работы бухгалтера и сократили занятость.

Кроме того, с 01 января 2020г., с учетом изменений в налоговом законодательстве, отменена обязанность налогоплательщиков по предоставлению отчетности по земельному налогу и исчислению самого налога, - теперь это обязанность налоговых органов, которые раз в год информируют плательщиков о сумме, подлежащей уплате. Это означает, что количество отчетов, которые должно предоставлять СНТ, - сократилось. Так же нужно обратить внимание и на право владельцев участков заключать прямые договора энергоснабжения с сетевой компанией (Постановление Правительства РФ № 1711 от 9 октября 2021г.). Таким образом, бухгалтеру СНТ не придется делать начисления за электроэнергию владельцам участков, имеющим прямые договора энергоснабжения, равно как и контролировать оплату.

Очевидно, что функционал штатного бухгалтера, с учетом изменений в законодательстве, значительно сократился.

Нужно учесть, что отчетность в налоговые органы и фонды теперь сдается дистанционно с использованием специализированной программы, то есть, не нужно лично ходить на прием или отправлять отчеты по почте.

Расходы на оплату труда и обеспечение деятельности штатного бухгалтера

Для целей полноценного ведения учета и предоставления отчетности СНТ должно приобрести: бухгалтерскую программу, электронный ключ для подписания отчетности, лицензию на программу для сдачи отчетности. Затраты товарищества в этой части могут составить, примерно, 20 000 рублей в год.

При заработной плате бухгалтера садоводства 15 000 р./мес., за год сумма составляет 179 308 рублей, с учетом отпускных. Дополнительно товарищество оплатит взносы по ставке 30,2% с фонда оплаты труда, сумма которых за год составляет 54 151 рубль. Итого, затраты на оплату труда бухгалтера с учетом взносов составят 233 459 рублей за год.

При заработной плате штатного бухгалтера 15 000 руб./мес. — общие расходы на бухгалтерию обойдутся товариществу, минимум, в 250 000 рублей за год.

Альтернативное решение – внештатный бухгалтер

Внештатный бухгалтер для СНТ – это услуга по ведению бухгалтерского и налогового учета СНТ от проекта «Наше садоводство», которая предоставляется на основании официального договора абонентского обслуживания.

Услуги бухгалтера включают:

  • начисление взносов и оплаты по участкам, формирование квитанций на оплату с QR- кодом, включая оплату за  электроэнергию
  • контроль задолженностей, проведение еженедельной сверки платежей по всем участкам
  • обработка банковских выписок
  • расчет налогов и взносов
  • формирование и предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности
  • оформление приема и увольнения работников (приказы, трудовые договоры), предоставление необходимой отчетности
  • помощь при расчете сметы.

Стоимость услуг внештатного бухгалтера будет значительно ниже расходов на содержание штатной бухгалтерии. Кроме того, в цену услуг будут включены все необходимые расходы на использование программного обеспечения.

Заказать услугу и рассчитать стоимость можно по ссылке.

Использование бесплатного сайта для СНТ поможет своевременно информировать садоводов о реквизитах для оплаты взносов, разместить квитанции для оплаты, другую полезную информацию и документацию.


Спасибо, форма отправлена