Сервис для управления СНТ

Использование труда самозанятых в интересах садоводства

Использование труда самозанятых в интересах садоводства
22.01.2021

Рассмотрим особенности оформления отношений, какие есть ограничения и в чем выгода.

Самозанятые - кто это?

Это физические лица, имеющие специальный статус, позволяющий им вступать в договорные отношения с целью выполнения определенной работы и получения дохода. Статус самозанятого должен подтверждаться и это можно проверить на официальном сайте ФНС России.

Как оформить отношения, какие есть особенности?

Заключить договор на оказание услуг или договор подряда, в котором определить фронт работ и цену. Отношения с самозанятым не должны подменять трудовые отношения, то есть это не должен быть 8-часовой рабочий день, работа по должностной инструкции, подчинение руководителю, соц. пакет и прочие признаки отношений работника и работодателя.

Следует учесть, что СНТ не может нанять в качестве самозанятого своего бывшего работника, с даты увольнения которого прошло менее 2 лет, – это ограничение предусмотрено законом. Равно как и лицо, являющееся работником для СНТ, не может выполнять работу в интересах этого же СНТ, как самозанятый. Если это произойдет, то такие отношения будут квалифицироваться, как трудовые.

Должно ли СНТ платить налоги и взносы, как налоговый агент за самозанятого?

Нет, самозанятый граждан самостоятельно исчисляет и оплачивает налог - налог на профессиональный доход, - в отличие от физического лица, не имеющего статуса самозанятого, наняв которого СНТ заплатит налоги и взносы, как налоговый агент от суммы вознаграждения по договору. Следовательно, заранее планируя на очередной сезон привлечение для выполнения определенной работы самозанятых, не нужно включать в смету расходы на налоги.

Какую работу может выполнять самозанятый?

Как правило, СНТ нанимают самозанятых для выполнения определенной работы, например, покос травы, вырубка кустарников, ремонт или установка забора, покраска и прочие работы, по которым понятен объем работы и которые можно оценить. Нельзя оформлять отношения с самозанятым, на выполнение им функций сторожа или электрика, на постоянной основе, тем самым подменяя трудовые отношения.

Можно ли оформить отношения с председателем как с самозанятым?

Председатель не может быть самозанятым по отношению к товариществу. Председатель – это выборная должность, занимая которую, лицо является должностным и постоянно, системно выполняет свои должностные обязанности, перечень обязанностей перечислен в Законе №217-ФЗ и, как правило, в уставе СНТ.

Вывод.

Таким образом, нанимая для выполнения определенной работы самозанятых, садоводческое товарищество может получить экономию на налогах с фонда оплаты труда, возможность краткосрочных отношений, которые не нужно будет отражать в отчетности, и основания требовать качественного выполнения работы или оказания услуг.

Спасибо, форма отправлена