Сервис для управления СНТ

Расчет неустойки за нарушение сроков оплаты взносов в СНТ

Расчет неустойки за нарушение сроков оплаты взносов в СНТ
30.03.2022

Рассмотрим особенности расчета неустойки с учетом позиций судов

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Завышенный размер суммы неустойки

Одно из оснований, по которому суд может снизить размер неустойки, – это когда сумма неустойки значительно выше суммы возможных убытков, которые вызваны нарушением обязательств.

С одной стороны, в определениях от 15.01.2015 года № 6-О и № 7-О Конституционный Суд РФ выявил смысл положений части первой статьи 333 ГК РФ, указав, что закон не допускает возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву - явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства без представления доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, без предоставления возможности для подготовки и обоснования своих доводов и без обсуждения этого вопроса в судебном заседании. По общему правилу, бремя доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства возлагается на должника (ст. 56 ГПК РФ).

С другой стороны, если суду очевидно, что неустойка имеет излишне высокий размер, - суд вправе снизить неустойку даже без представления должником доказательств ее несоразмерности (Определение ВС РФ от 01.06.2015 №307-ЭС15-2021). Например, если размер неустойки гораздо выше принятого в обычной практике (1% или 0,5% вместо 0,1% из расчета - за день просрочки).

Решая вопрос об уменьшении размера неустойки, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга, длительность неисполнения обязательства, соотношение процентной ставки с размером ключевой ставки Банка России, недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности, имущественное положение должника. (Определение ВС РФ от 16.02.2016 № 80-КГ15-29).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 21.12.2000 № 263-О: предоставленная суду возможность снижать неустойку, в случае ее чрезмерности, по сравнению с последствиями нарушения обязательств, - является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом, то есть, по сути, на реализацию требования статьи 17 Конституции РФ. Именно поэтому в ч.1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности - установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

При решении вопроса о снижении размера неустойки, судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства. Например, суд снизил размер заявленной к взысканию неустойки, приняв во внимание, в числе прочего, наличие на иждивении ответчика неработающей супруги и малолетнего ребенка.

Высокая процентная ставка при расчете неустойки

С целью соблюдения принципа соразмерности ответственности последствиям нарушения обязательства, установления баланса между: применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, - суды часто снижают неустойку со ставки 1% до 0,05% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки платежа, признавая данный размер ответственности достаточным для обеспечения восстановления нарушенных прав кредитора и соответствующим принципам добросовестности и разумности.

Существует также подход, в соответствии с которым: проверив представленный кредитором расчет неустойки и признав его правильным, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, позицию Конституционного Суда РФ, приведенную в определении № 263-О, а также приняв во внимание отсутствие в материалах дела сведений о последствиях просрочки, - суды снижают размер неустойки, рассчитав его исходя из ставки 0,1% за каждый день просрочки.

В целом, в судебной практике чрезмерной судами признается уже неустойка в размере 0,3-0,5% в день. Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ключевой ставки Банка России, действующей в период нарушения обязательства.

Степень вины

Разрешая вопрос о снижении неустойки, судами принимается во внимание степень вины каждой из сторон. Неустойка будет снижена, когда судом будет установлено, что кредитор своими действиями фактически способствовал увеличению неустойки. Например, предусмотренную уставом СНТ или решением общего собрания членов неустойку за несвоевременную уплату взносов, кредитор стал требовать перед окончанием срока исковой давности или спустя длительное время после наступления даты уплаты взносов.

Доводы должника: о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество должника, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора сами по себе - не могут служить основанием для снижения неустойки (п. 73 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

Юристы сервиса «Наше садоводство» помогут подготовить расчет долга и неустойки, уведомление в адрес должника и документы в суд для взыскания долга.

Спасибо, форма отправлена