Сервис для управления СНТ

Лицензирование скважины на добычу подземных вод

Лицензирование скважины на добычу подземных вод
11.11.2020

Надо ли СНТ получать лицензию? Как ее получить?

Какая ответственность за добычу вод без лицензии? Юристы проекта «Наше садоводство» подготовили ответы на вопросы, касающиеся лицензирования скважин СНТ.

Право на добычу вод

Садоводческое некоммерческое товарищество имеют право осуществлять в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ (ст. 19.2 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Добыча подземных вод осуществляется без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также без представления доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ. Добыча подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ должна осуществляться с соблюдением правил охраны подземных водных объектов, а также основных требований по рациональному использованию и охране недр.

Обязанность лицензирования скважины

Садоводческие товарищества были вправе осуществлять добычу подземных вод без получения лицензии на пользование недрами только до 1 января 2020 года.

Начиная 1 января 2020г., садоводства вправе вести добычу подземных вод только при наличии лицензии (ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 459-ФЗ).

Ответственность за добычу без лицензии

Добыча подземных вод без лицензии может повлечь привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как получить лицензию

Для получения лицензии на добычу подземных вод уполномоченное лицо садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) подготавливает заявку, которая должна содержать сведения в соответствии с Приказом Минприроды России от 26.02.2018 N 64 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, или для осуществления геологического изучения участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи» и прилагает, помимо прочего, документы, касающиеся скважины:

  • паспорт и характеристика режима эксплуатации водозаборного сооружения при его наличии;

  • карта-схема расположения участка недр масштаба 1:2500 – 1:5000;

  • расчёт заявленного объёма добычи подземных вод в кубах в сутки (СНТ делает самостоятельно). В данном документе нужно написать количество участков в СНТ, описать марку, производительность, режим работы насоса, с помощью которого будет производиться забор воды. Подсчитать количество дней использования скважины в году. На основе выше указанных данных рассчитать объем забора воды в сутки;

  • сведения о скважинах, объединенных между собой единой водопроводной сетью (при наличии более одной скважины). Сведения оформляются в виде плана территории СНТ, эксплуатирующего водозаборные сооружения, с наложением сетей водоснабжения и водоотведения, с указанием скважин, расстояния между ними в метрах, а также с нанесением водопроводной сети, которая объединяет скважины. Документ должен содержать условные обозначения;

  • копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования водного объекта для хозяйственно-бытовых нужд. Для технического водоснабжения – сведения о химическом составе подземных вод из скважины согласно протоколам лабораторных испытаний любой аттестованной лаборатории;

С 1 января 2020 года размер государственной пошлины установлен пунктом 92 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 7500 рублей.

Спасибо, форма отправлена