Сервис для управления СНТ

Привлечение к ответственности владельца заброшенного садового участка

Привлечение к ответственности владельца заброшенного садового участка
23.05.2023

Штраф и изъятие земельного участка могут грозить владельцу, который не использует участок по назначению.

Правообладатели (собственники) земельных участков, помимо предоставляемых им законом правомочий по распоряжению, владению, пользованию своими земельными участками, также несут определенные обязанности.

ЗАКОННАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - ИСПОЛЬЗОВАТЬ УЧАСТОК В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ 

Одной из обязанностей является необходимость использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Целевое назначение земельного участка определяется, исходя из его принадлежности к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Если земельный участок имеет вид разрешенного использования, связанный с садоводством (огородничеством), то это обстоятельство налагает на собственника (правообладателя) земельного участка обязанность - использовать свой земельный участок именно для садоводства (огородничества). Неисполнение данной обязанности в течение определенного законом срока влечет административную ответственность.

Обязанность владельцев земельных участков в СНТ, которые находятся на землях сельхозназначения, предусмотрена, в частности, п. 1, 3 статьи 13 ЗК РФ: в целях охраны земель, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия и защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 

По общему правилу, неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства (огородничества), в течение трех лет является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ (неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка, в течение установленного срока, предусмотрена федеральным законом). 

Размер штрафа устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но для граждан – не менее двадцати тысяч рублей. Надзор за соблюдением требований земельного законодательства при использовании земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) и ее территориальные органы. 

Неисполнение владельцем земельного участка в СНТ, которые находятся на землях сельхозназначения, обязанностей, предусмотренных, п. 1, 3 статьи 13 ЗК РФ, составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Ответственность - административный штраф на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Заявление (жалобу) нужно подать в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 

В соответствии со ст. 284 Гражданского Кодекса Российской Федерации, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Нахождение на земельном участке сухой травы является основанием для привлечения к ответственности по ст. 20.4. КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Заявление (жалобу) следует подавать в органы МЧС. Санкция: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, как руководство СНТ, так и владельцы соседних участков, имеют право обратиться в уполномоченные контролирующие органы и потребовать привлечения к ответственности владельца, который не использует и не содержит должным образом свой участок.
Юристы сервиса «Наше садоводство» помогут подготовить заявления и окажут необходимое консультационное сопровождение.


Спасибо, форма отправлена