Сервис для управления СНТ

Порядок оплаты членских и целевых взносов в СНТ

Порядок оплаты членских и целевых взносов в СНТ
24.08.2020

Периодичность, порядок оплаты, размер и другие вопросы.

Садоводческое товарищество обязано принимать оплату членских взносов на свой расчетный счет – это требование закона (п.3 ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Каждое товарищество на сегодняшний день должно иметь расчетный счет в банке и информировать членов о банковских реквизитах для оплаты взносов либо сформировать и выдать квитанции на оплату.

Указанный порядок оплаты взносов не может быть изменен по решению органов управления товарищества или за счет внесения положений в устав СНТ, устанавливающих иной способ оплаты. Уставом могут быть определены только периодичность и срок внесения членских взносов.

Аналогичный порядок внесения взносов определен законом и в отношении целевых взносов (п.6 ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Напомним, что размер взносов, как членских, так и целевых, определяется решением общего собрания членов товарищества, равно как и сроки оплаты. В случае неуплаты взносов товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (п.10 ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Ресурс «Наше садоводство» поможет быстро проинформировать членов о реквизитах и сроках для оплаты взносов, в также предложит решения о снижении размера взносов.

Спасибо, форма отправлена