Сервис для управления СНТ

Кворум при проведении общего собрания членов

Кворум при проведении общего собрания членов
24.05.2023

Многие товарищества по-прежнему допускают ошибки, создавая тем самым основания для отмены решений собраний. Разберем, как избежать нарушений.

Кворум при проведении общих собраний членов СНТ должен составлять не менее 50% членов (ч.19 ст.17 Федерального закона № 217-ФЗ). Кворум необходим как при проведении голосования в очной форме, так и при проведении очно-заочного или заочного голосований. При отсутствии кворума голосование считается не состоявшимся  или может быть впоследствии признано судом недействительным.   

КВОРУМ 

Следует обратить внимание, что при расчете кворума во внимание берется именно состав  членов товарищества, поскольку есть еще и категория правообладателей участков, которые не являются членами (ч.1 ст.5 закона), и такие владельцы не учитываются при расчете кворума, несмотря на то, что они могут принимать участие в собрании по определенным вопросам повестки дня (ч.3 ст.17 закона), о чем СНТ обязано их уведомить (ч.16 ст.17 закона). 

Пример расчета кворума. Предположим, что в границах территории садоводства, расположено 100 участков (сведения, как правило, подтверждаются данными Росреестра). 60 владельцев участков – члены, 40 – не члены. В таком случае, кворум для проведения собрания – 31 член.  При условии, что в собрании примет участие 31 член, участие в собрании остальных 69 владельцев участков – значение не имеет (но важно, чтобы все они были уведомлены). Собрание будет считаться правомочным, а принятые решения – законными.

ЧЛЕНСТВО 

Членом товарищества может стать только правообладатель земельного участка (ч.2 ст.12 закона). К этой категории относятся не только лица, владеющие участками на праве собственности. Подать заявление о принятии в члены могут и лица: землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, с учетом положений  ч.11 ст.12 закона, в случае, если садовые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства, принадлежат таким гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков (ч.11 ст.12 закона) К заявлению о принятии в члены прилагается документ, подтверждающий права на участок. 

Не могут подать заявление о принятии в члены лица, у которых нет прав на земельный участок. 

Незаконным является подход некоторых СНТ: когда участок «переписывается» с одного лица на другое при условии, что права на участок не были оформлены и «приобретатели» таких участков тоже становятся членами. 

Датой принятия в члены является дата решения правления товарищества (ч.8 ст.12 закона). Ранее это было решение общего собрания.  

Таким образом, при расчете кворума необходимо: в первую очередь, исходить из достоверных данных о правообладателях земельных участках и, во-вторых, руководствоваться решениями органа управления о принятии правообладателя участка в члены.    

УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ 

Участие представителя члена СНТ в общем собрании по доверенности влечет такие же последствия, как и участие самого члена товарищества. Присутствие доверенного лица влияет на кворум собрания, при этом доверенность на представление интересов должна соответствовать требованиям ст. 185 ГК РФ – используется простая письменная форма. Доверенность, помимо прочих обязательных требований, должна содержать: сведения о представляемом и представителе в виде: фамилии, имени, отчестве (при наличии), а также пол, дата и место рождения. 

К доверенности на представление интересов также могут быть применены и требования, указанные в Приказе Минюста России от 07.02.2020 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления», Постановлении  Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (с последующими изменениями) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». 

Несоответствие доверенности закону влечет ее недействительность. Как следствие, участие в собрании будет невозможно или участие представителя по доверенности, оформленной с нарушениями, может быть впоследствии признано судом незаконным и исключено из расчета кворума.  

Юристы сервиса «Наше садоводство» окажут необходимое консультационное сопровождение, помогут составить документы для созыва, проведения и оформления итогов общих собраний. Использование бесплатного сайта для СНТ поможет организовать собрание.


Спасибо, форма отправлена