Сервис для управления СНТ

Разведение домашних животных и птиц на садовом участке

Разведение домашних животных и птиц на садовом участке
29.10.2021

Запрещено или разрешено – зависит от категории и видов разрешенного использования земли.

Целевое использование земельного участка

У собственника есть обязанность - использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением (ст.42 Земельного кодекса РФ). Нарушение этой обязанности грозит привлечением к административной ответственности с обязанностью устранения допущенных нарушений. Например, если земельный участок относится к категории: земли сельскохозяйственного назначения для садоводства, и имеет вид разрешенного использования: для садоводства, - то разведение домашних животных и птиц на таком участке может являться нарушением и повлечет привлечение к ответственности.

Положения устава товарищества не являются в этом вопросе решающим фактором. Если по уставу допустимо разведение домашних животных, но такая деятельность противоречит целевому использованию земельного участка, установленному законом, - то положения закона являются определяющими, которым устав противоречить не может.

Позиция Верховного суда

При рассмотрении подобного спора, – когда собственник решил заняться разведением на своем дачном участке кур и уток, - Верховный суд РФ (Постановление от 2 августа 2021г. № 16-АД21-6-К4) отметил на незаконность использования земельного участка не по целевому назначению с учетом разрешенного использования, предусмотренного для конкретной зоны, к которой принадлежал земельный участок, и применительно к правилам землепользования и застройки муниципального образования, действовавшим на момент обнаружения административного правонарушения.

Позднее, по другому делу со схожими обстоятельствами (Постановление ВС РФ от 30 августа 2021 г. № 89-АД21-10-К7), Верховный суд отметил, что среди видов разрешенного использования земельных участков (ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ), могут быть основные виды разрешенного использования, условно разрешенные виды использования и вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным и условно разрешенным видам использования, и осуществляемые совместно с ними (ч. 1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ). Кроме того, по мнению Верховного суда, необходимо выяснить, соблюдены ли собственником земельного участка условия, при наличии которых, применение указанного вида разрешенного использования являлось бы допустимым.

В своих выводах Верховный суд сделал акцент на позицию Конституционного суда РФ, выраженную в Постановлении от 16 октября 2020 г. № 42-П, согласно которой: впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, собственники (правообладатели) земельных участков не могут быть принуждены к внесению каких-либо сведений в ЕГРН в случае, когда они в дополнение к основному виду разрешенного использования, принадлежащих им земельных участков, самостоятельно выбирают вспомогательный вид их разрешенного использования.

Таким образом, Верховный суд суд расширил круг вопросов, которые надлежит исследовать для правомерных выводов о наличии или отсутствии нарушений при использовании земельного участка.

Вывод о том, что всем садоводам запрещено разводить домашних животных и птиц – является слишком общим, имеют значение категории и виды разрешенного использования земельного участка.

Дополнительную юридическую консультацию по этому или другим вопросам деятельности СНТ, от юристов проекта «Наше садоводство», можно получить по ссылке.


Спасибо, форма отправлена