Сервис для управления СНТ

Обращение с ТКО в садоводческом товариществе (вывоз мусора)

Обращение с ТКО в садоводческом товариществе (вывоз мусора)
30.08.2021

Уточним, какие необходимо соблюсти требования, чтобы избежать штрафа.

Договор с региональным оператором на вывоз мусора.

По общему правилу все собственники твердых коммунальных отходов (ТКО), включая садоводческие товарищества, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого, данные отходы образуются и находятся места их накопления (п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Отсутствие такого договора является нарушением закона и влечет ответственность в соответствии с п.1 ст.8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» с наложением административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Невозможно избежать ответственности - если мусор вывозится, но с привлечением исполнителей, не имеющих статуса регионального оператора.

Паспорт отходов

Паспорт отходов – документ, который оформляется единожды, и содержит в себе информацию о классах отходов, утилизируемых в СНТ (создается отдельно на каждый вид отходов). Порядок оформления утвержден Приказом Минприроды России от 08.12.2020г. № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности».

Паспорт отходов составляется юридическим лицом самостоятельно по типовой форме паспорта отходов I - IV классов опасности, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 № «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов», согласно приложению № 2 к вышеупомянутому приказу № 1026.

В зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду, отходы разделили на пять классов опасности (ст.4.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Вредное воздействие снижается от 1 класса «чрезвычайно опасные отходы» до 5 класса «малоопасные отходы». Степень опасности отхода определяет то, как и где этот вид отхода надлежит утилизировать. На отходы 1-4 классов опасности требуется оформлять паспорт отхода. Для отходов 5 класса опасности вместо паспорта нужно иметь подтверждение принадлежности именно к этому классу - результаты биотестирования отхода.

Паспорт отходов действует на протяжении всего срока существования садоводческого товарищества и должен храниться в местном отделении Росприроднадзора.

За неисполнение обязанности по составлению паспортов отходов предусмотрена ответственность в соответствии с п.9 ст.8.2. КоАП РФ - административный штраф на должностных лиц в размере - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Отчетная документация при обращении с ТКО

1. На постоянной основе садоводческое товарищество должно оформлять и предоставлять в контролирующие органы отчет по форме 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления», утвержден Приказом Росстата от 09.10.2020г. № 627 (с изменениями от 13.11.2020 № 598).

Отчет предоставляется в территориальный орган Росприроднадзора один раз в год - не позднее 1 февраля, за предыдущие 12 месяцев.

2. Журнал учета отходов – является внутренним документов, порядок ведения которого предусмотрен Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами». Такой учет ведут все юридические лица и предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами (п.1 ст.19 ФЗ-89).

Журнал является внутренним документом, который не нужно никуда предоставлять, но при проверке надзорные органы могут его запросить. За отсутствие, надлежащим образом оформленного журнала, - предусмотрена ответственность в виде штрафа в соответствии с п10. ст. 8.2. КоАП РФ «Неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления» - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

К текущей отчетной документации относится так же отчет, предоставляемый в региональный уполномоченный орган, в ведении которого находится государственный кадастр отходов. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» органы региональной власти ведут государственный кадастр отходов. Порядок ведения региональных кадастров отходов устанавливается региональными властями. Следовательно, относительно порядка формирования и предоставления указанной отчетности - необходимо руководствоваться соответствующим региональным законом.

Дополнительную юридическую консультацию по этому или другим вопросам деятельности СНТ, от юристов проекта «Наше садоводство», можно получить по ссылке.

Спасибо, форма отправлена