Сервис для управления СНТ

Заброшенные участки в садоводстве
09.03.2021

Как поступить? Разбираем порядок действий в разных ситуациях.

Ситуация 1

Когда брошенный участок не приватизирован и когда земля изначально была предоставлена каждому отдельно взятому садоводу путем выдачи властями соответствующих документов (постановлений) на участки.

При таком варианте большой участок земли ранее делился между членами садоводства, составлялись списки владельцев участков, которые передавались властям. В этом случае Администрацией муниципалитета выдавались постановления о предоставлении участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного пользования или на праве пожизненного наследуемого владения.

Если владелец участка не известен

Что делаем:

  • Официально обратиться в администрацию муниципалитета о предоставлении информации, кому был ранее предоставлен брошенный ныне участок.
  • В случае предоставления информации направить в адрес лица уведомление о том, что земля находится в ненадлежащем состоянии, имеются долги по членским взносам.
  • В случае отсутствия информации от властей сделать запрос в Росреестр о предоставлении информации о владельце участка для целей демонстрации совершения действия по надлежащему розыску.
  • Разместить объявление в местной газете с просьбой откликнуться владельца участка – это так же для целей демонстрации совершения действия по надлежащему розыску.
  • В случае отсутствия обратной связи с правообладателем рассмотреть вопрос на общем собрании о распределении брошенного участка между несколькими членами или передаче прав конкретному одному лицу-члену товарищества.

Риски:

Не исключено, хотя и вероятность небольшая, что может появиться бывший владелец (наследник), который мог ничего не знать о том, что кто-то распорядился его земельным участком. Решать, кому достанется участок будет суд с учетом документов, которые могут быть у старого владельца.

Если владелец участка не известен

Неиспользуемый земельный участок был предоставлен известному физическому лицу на праве постоянного бессрочного пользования земельным участком (имеется свидетельство). Длительное неиспользование земельного участка, неуплата взносов не приводит к автоматическому прекращению право постоянного (бессрочного) пользования.

В соответствии со ст. 45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 ЗК РФ.

В этой ситуации руководство садоводства должно обратиться к власти, а уже власти в суд с требованием о прекращении прав пользования участком.

После прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком за конкретным физическим лицом, СНТ принимает решение о распределении этого земельного участка кому-либо из членов или для целей использования в качестве мест общего пользования, но только в том случае если у товарищества есть права на земельный участок, в составе которого расположен брошенный земельный участок.

Ситуация 2

Когда участок не приватизирован, и предоставлен в пользование по договору с СНТ члену товарищества или без договора.

Для такой ситуации характерно, что член не платит взносы, с ним нет обратной связи, не участвует в общих собраниях, не пользуется землей.

Что делаем:

  • Требуется с соблюдением требований закона расторгнуть договор с таким членом и/или исключить члена (если договора не было) по решению общего собрания.
  • С одобрения общего собрания заключить договор с другим членом о предоставлении земельного участка, который может быть им приватизирован.

Ситуация 3

Когда участок приватизирован, член или лицо, ведущее садоводство без членства, либо наследники не пользуются землей.

Для такой ситуации так же характерно, отсутствие обратной связи, имеется задолженность по оплате. Ситуация законно может быть решена только при участии властей.

Что делаем:

  • Подать жалобу в Росреестр. Получив обращение, ведомство организует проверку заброшенных земель. Ревизоры выявят все имеющиеся нарушения, составят акт осмотра неиспользуемого земельного участка и направят предписание в адрес владельца. В случае игнорирования требования Росреестра ведомство направляет материалы дела в суд. Если суд примет решение изъять неиспользуемую землю - в течение шести месяцев на участке будут проведены кадастровые работы. Затем органы исполнительной власти объявят о проведении публичных торгов. Приобрести землю сможет любой желающий.
  • Либо можно обращаться к представителям муниципалитета. Если владелец так и не будет найден, муниципальные власти имеют право зарегистрировать эту землю как бесхозяйственную (на основании статьи 225 ГК РФ). Земельный участок будет выморочным имуществом, если собственники умерли, а наследники не хотят вступать в права. В таком случае собственность переходит к государству в лице местной администрации. Далее администрация по закону обязана выставить участок на торги.
Спасибо, форма отправлена